Дублин 
19 апреля 2024, 13:48
Новости партнеров

Для здоровья сердца и долголетия: названы главные преимущества клюквенного сока

Для здоровья сердца и долголетия: названы главные преимущества клюквенного сока Здоровье

Клюквенный сок продемонстрировал свою эффективность для здоровья в ходе многочисленных исследований. По словам ученых, напиток обладает противоопухолевым потенциалом, способен бороться с окислительным стрессом и улучшать здоровье сердца.

Например, опубликованное в журнале Age исследование показало, что экстракт клюквы увеличивает продолжительность жизни Caenorhabditis elegans (почвенная нематода). Кроме того, американские ученые обнаружили, что клюква помогает бороться с окислительным стрессом в организме, который вызывает старение и широкий спектр возрастных патологических процессов. По мнению исследователей, такой эффект достигается за счет действия антиоксидантов и витаминов, которыми богата ягода, говорится в журнале Food Research International.

Помимо этого, благодаря большому количеству полифенолов в составе клюквенный сок может улучшить здоровье сердца. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования, опубликованного в 2016 году в журнале AgResearch.

Научная работа, опубликованная в Journal of Nutrition, предполагает, что регулярное употребление клюквенного сока препятствует развитию и распространению некоторых видов рака. Противоопухолевую эффективность напитка также объяснили наличием в нем полифенольных соединений.

Согласно Национальной базе данных о питательных веществах Министерства сельского хозяйства США, клюква содержит большое количество витаминов C, A и K. Исследователи обнаружили, что ягода также защищает еще от нескольких опасных состояний.

24/11/21 Источник: https://profile.ru/news/society/health/dlya-zdorovya-serdca-i-dolgoletiya-nazvany-glavnye-preimushhestva-kljukvennogo-soka-963743/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей