Колумбус 
26 апреля 2024, 21:21
Новости партнеров

Пенсии в Германии. Вы будете удивлены!

Пенсии в Германии. Вы будете удивлены! В мире

Степень цивилизованности общества определяется по тому, как власть имущие относятся к самым беззащитным слоям населения – старикам и детям. Замечательным аргументом в пользу великолепной работы пенсионной системы и высокого уровня жизни в Германии является большое количество опрятных и энергичных пожилых туристов, путешествующих по миру. В 2022 году немецкие пенсионеры получат ещё одну надбавку на 2.4%.

Принцип пенсионной системы не изменялся с XIX века. Сегодня небольшой процент заработной платы немцев, работающих официально, поступает в общий Пенсионный фонд. Там эти средства распределяются среди пожилых людей, получающих пенсию. Впервые пенсионное страхование актуализировалось на территории немецкого государства в далёком 19 столетии. Основой для пенсионных отчислений стал “Пакт поколений” небезызвестного г-на фон Бисмарка. В “Пакте поколений” говорилось о том, что каждый дееспособный немец обязан заботиться о членах семьи, достигших преклонного возраста.Независимые эксперты ООН утверждают, что по уровню жизни людей, получающих пенсию, немецкое государство лишь ненамного уступает более благополучным скандинавским державам.

На первое время немецкие пенсионеры должны были отчислять только 1,7% от своей зарплаты. По истечении времени этот процент существенно вырос. Причиной повышения процента стал рост безработицы. Но в Германии существуют социальные программы и пособия, которые значительно упрощают жизнь гражданам.

Ещё одним немаловажным фактором выступило увеличение продолжительности жизни.

Сегодня немецкий ПФ получает около 19% от заработной платы официально трудоустроенных немцев.

Когда люди становятся пенсионерами

Существует определение “нормального” и фактического возраста выхода на пенсию. На территории немецкого государства, по последним данным, в отношении возраста выхода на пенсию наблюдается следующая картина:

  • “Нормальный” возраст выхода на пенсию у мужчин – 65 лет;
  • Фактический возраст выхода на пенсию у мужчин – 61,8 лет;
  • “Нормальный” возраст выхода на пенсию у женщин – 65 лет;
  • Фактический возраст выхода на пенсию у женщин – 60,5 лет.

Вопрос возраста выхода на пенсию уже давно не даёт покоя немецким законодателям. По словам одного из них, возраст выхода на пенсию в ближайшее время необходимо повысить до 68 лет. В этом возрасте уходить на пенсию будут как мужчины, так и женщины. А ближе к 2060 году планируется повысить возраст выхода на пенсию до 69 лет. Это также будет касаться немецких граждан обоих полов.

Статистика неумолима: по её данным, население Германии стареет быстрее, чем граждане других стран Европейского Союза. Возраст 20%  немцев превышает 65 лет.

А существуют ли начисления

Некоторые россияне, собирающиеся уехать в Германию и остаться там жить, всерьёз интересуются вопросом, есть ли там пенсия. Учитывая то, что в некоторых странах мира пожилые люди вынуждены работать до самой смерти, вопрос, есть ли соответствующие начисления в немецком государстве, понятен.

Такие начисления в Германии есть. На территории немецкого государства есть следующие виды государственных начислений:

  • по возрасту;
  • по инвалидности (социальная);
  • по иждивенству.

Также на территории немецкого государства есть государственная и накопительная пенсия.

Каков размер начислений

Россиян, желающих перебраться в Германию, интересует вопрос, сколько евро получают немецкие пенсионеры. Сколько денег немец будет получать по выходу на пенсию, зависит от того, сколько он получал на работе, и сколько пенсионных баллов ему удалось накопить.

Формально на территории немецкого государства не существует только минимальной пенсии. Если человек, имеющий право на постоянное проживание в Германии, достиг пенсионного возраста, но не смог заработать на пенсию выше прожиточного минимума, ему назначается социальное пособие по старости. Размер социального пособия по старости в 2022 году  – 447 евро.

Каков средний размер пенсии

Размер средней пенсии высчитать несложно. За основу для высчитывания пенсии берётся условная пенсионная единица, которая обозначается как “базовый пенсионер”. За условную пенсионную единицу считается человек, имеющий 45 лет стажа за размер средней зарплаты и вышедший на пенсию в возрасте 67 лет.

Официально размер средней пенсии в немецком государстве составляет 782 евро. Но эта цифра актуальна далеко не для всех. Сорокапятилетний трудовой стаж имеется не у каждого подданного немецкого государства. Размер средней заработной платы также нужно ещё заслужить.

В западных землях немецкого государства размер средней пенсии у мужчин в 2022 году составляет 1 тыс. евро. Размер средней пенсии у женщин, живущих на Западе Германии, вдвое ниже. В 2022 году он составляет 700 евро.

В восточных землях немецкого государства размер средней пенсии у мужчин в 2022 году составляет 110 евро. Размер средней пенсий у “восточных” барышень в 2022 году – 950 евро. Объясняется это просто. В землях бывшей Германской Демократической Республики представительницы прекрасного пола работали наравне с мужчинами и имеют солидный стаж.

Некоторые пенсионеры имеют право получить корпоративные накопления. Также немцы могут получить накопления из частных ПФ.

Овдовевшие подданные немецкого государства имеют право на оформление двойной пенсии.

Основные виды пенсионных начислений

Немцы, проработавшие на территории Германии в течение 5 и более лет, имеют право на оформление государственных начислений. Получить пенсионные начисления просто. Для этого житель немецкого государства обязуется ежемесячно отчислять в ПФ не менее 19,5% от своего заработка. Этот взнос актуален для работодателя и подчинённого. Размер отчислений в пенсионный фонд на одного человека составляет 9,75 процента.

В последние годы в системе государственного пенсионного обеспечения появились предпосылки серьёзного кризиса. Ежегодно количество официально трудоустроенных людей, осуществляющих отчисления в пенсионный фонд, становится меньше. Число пенсионеров, наоборот, только возрастает.

Некоторые подданные немецкого государства получают корпоративные начисления. Это актуально для тех людей, которые служили в крупных и средних фирмах. Размер корпоративных отчислений зависит от того, сколько лет человек прослужил в фирме. Сегодня время лояльности составляет 5 лет.

Отчисления немецким инвалидам

Согласно существующему законодательству, большая часть льгот и прав для лиц, имеющих инвалидность, регулируется предписаниями и законами. Одновременно с этим каждая федеральная земля имеет собственные льготы и права для лиц, имеющих инвалидность.

Лицо, имеющее инвалидность и достигшее шестидесятипятилетнего возраста, имеет право на базовое обеспечение в старости. Также лицо, имеющее инвалидность, получает надбавку в размере 17 процентов.

Немцы, имеющие инвалидность по зрению, также получают отчисления. В первую очередь это касается людей, имеющих инвалидность по зрению высокой степени, проживающих в:

  • Берлине;
  • Гессене;
  • Мекленбурге.

Размер отчислений для людей, имеющих инвалидность, составляет 730 евро.

Отчисления ветеранам

Вопрос пенсионных отчислений ветеранам остро вставал ещё в 1995 году. Сегодня тема пенсионных отчислений ветеранам все еще активно обсуждается. В большей степени это касается русских ветеранов ВОВ.

Не так давно появилась информация, что немецкое государство снизило размер пенсионных отчислений русским ветеранам ВОВ. Несмотря на бурное обсуждение в Бундестаге, инициированное Левой партией, вопрос ветеранов всё ещё висит в воздухе.

По закону, русские ветераны имеют право на получение немецких военных начислений. Для оформления пенсионных отчислений лицо, являющееся ветераном, должно подтвердить наличие немецкого подданства.

Величина базисных пенсионных отчислений ветеранам варьируется от 120 до 600 евро. Также ветераны имеют право на получение специальных доплат.

Информация для поздних переселенцев

Лица, определяющиеся немецким законодательством, как поздние переселенцы, также могут рассчитывать на отчисления. При расчёте отчислений для поздних переселенцев учитывается:

  • занятость;
  • получение образования;
  • прохождение службы в армии;
  • недееспособность на территории родины.

Это касается только тех лиц, которые получили статус позднего переселенца. Также это актуально для супругов и детей поздних переселенцев.

Размер отчислений для поздних переселенцев зависит от того, когда и как человек делал взносы в ПФ. Размер заработной платы позднего переселенца соответствует средней зарплаты на территории немецкого государства.

Согласно последним поправкам, размер отчислений для поздних переселенцев не аналогичен сумме начислений для немцев, всегда проживающих на территории Германии.

Сегодня средний размер выплат для этой категории лиц составляет 715 евро. Если человек, имеющий статус позднего переселенца, смог добиться признания иностранных начислений на территории немецкого государства, то ему отчисляется пенсия в размере 1,144 евро.

16/08/22 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей