Сиэтл 
20 апреля 2024, 19:09
Новости партнеров

Пенсия может стать аналогом прожиточного минимума

Пенсия может стать аналогом прожиточного минимума Общество

Вопрос раскрывается во внедрении новой пенсионной системы, основной принцип которой заключается в добровольно-принудительном участии граждан в формировании будущей пенсии. Данный этап формирования системы растянулся на долгие годы.

Принудительность накоплений

Понятие принудительности раскрывается в размере пенсии, который гарантирует государство при выходе на пенсию, даже для молодого поколения такая перспектива является недостаточной для существования. Выход остается один – копить на пенсию. Но с учетом размера заработной платы и общей финансовой грамотностью населения накопления становятся мало возможными. К тому же мало кто способен копить правильно. Отсюда и появляются пенсионные накопления, которые формируют будущую пенсию гражданина.

Движение пенсионной системы

Изначально свое действие пенсионная реформа должна была завершить еще в 2021 году, когда экономические вопросы были более стабильны, но сейчас ее действие уже перенесено на 2023 год.

Сама история пенсионной реформы достаточна непредсказуема. Мы можем вспомнить предложения, высказанные еще в 2016 году, о внедрении индивидуального пенсионного капитала. Но все рассуждения свелись к началу первого этапа реформирования, который начался в 2018 году, который связан с повышением пенсионного возраста. Но с учетом пандемии и дальнейших политических событий первый этап затянулся, и перейти ко второму этапу, – а это как раз обновление накопительной пенсионной системы – в ближайшее время невозможно. Само увеличение пенсии так и прогнозировалось примерно на 1000 рублей в год, и только для неработающих пенсионеров, поэтому с учетом экономической обстановки пенсии становятся более похожими на прожиточный минимум.

Более того, специалисты в данной области не особо рассчитывают на эффективность пенсионной реформы даже в том случае, если она состоится. И здесь по-новому понимается соотношение с прожиточным минимумом.

На пенсию стоит рассчитывать как на необходимый минимум, гарантированный со стороны государства. Достойную жизнь возможно обеспечить только самостоятельно, путем накоплений за всю трудовую деятельность.

05/12/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777772063114/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей