Колумбус 
26 апреля 2024, 08:58
Новости партнеров

Мошенники научились лишать россиян пенсий: как это работает

Мошенники научились лишать россиян пенсий: как это работает Общество

Выхода на заслуженную пенсию ждут многие россияне. Вот только некоторых из них при расчете выплат может ждать весьма неприятный сюрприз. Эксперты рассказали о новом виде мошенничества, на которое идут недобросовестные работодатели. Как оказалось, некоторые бизнесмены не выплачивают необходимые взносы в Пенсионный фонд, таким образом оставляя сотрудников у разбитого корыта. Замдекана экономфака РУДН Елена Григорьева советует контролировать ситуацию через Госуслуги.

«В настоящее время на портале Госуслуги в личном кабинете через услугу „извещение о состоянии лицевого счета“ можно запросить информацию о счете, баллах и стаже, и страховщике, у которого находится накопительная часть пенсии гражданина», — отмечает специалист.

Григорьева напоминает, что в Пенсионный фонд (ПФР) должны отчислять 22% от зарплаты, еще 5,1% уходит в Фонд медицинского страхования, 2,9% — в Фонд социального страхования. Таким образом, если человек зарабатывает 100 тысяч в месяц, в ПФР обязаны перечислять 22 тысячи. Если цифры не сходятся — это повод обратиться в Следственный комитет или прокуратуру. Кстати, получить соответствующие данные можно не только на Госуслугах, но и при личном визите в отделение ПФР или МФЦ. Данные лучше сверять регулярно.

«Пенсионный фонд с 1 января 2023 года будет предоставлять информацию и о социальных начислениях, и о выплатах — на сайте ПФР появится новый раздел о Фонде социального страхования (ФСС)», — добавила Григорьева.

Кстати, недавно правительство сократило возраст выхода на пенсию: закон уже подписан.

05/12/22 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей