Колумбус 
26 апреля 2024, 10:34
Новости партнеров

Три важных документа, которые кардинально изменили мир

Три важных документа, которые кардинально изменили мир Новости

В истории человечества было множество документов, которые по факту стали судьбоносными для каждого человека в мире. Так, в одной стране мог быть принят документ, который по принципу домино касался каждой страны и практически каждого человека.

О таких трёх документах и поговорим. Если статья понравится (о чём пишите в комментариях), то сделаю вторую часть.

Беловежские соглашения

Данный документ был подписан 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще в Беларуси. Официально документ назывался "Соглашение о создании СНГ", однако в документе констатировалось следующее: "СССР прекращает своё существование как субъект международного права и геополитической реальности."

Для многих людей это был шок. Республики, которые входили в состав СССР, отправлялись в "свободное плавание" и не совсем понимали, что делать. А остальные страны мира опасались, чтобы в результате развала СССР не расползлось по миру ядерное оружие.

Некоторые люди до сих пор считают, что прекращение СССР было нелегитимным. Что России не существует. Автор с этим не согласен, но уважает право человека на иное мнение.

Великая хартия вольностей

Это сейчас мы принимаем права человека как должное, а ведь когда-то о них люди могли только мечтать. Далеко ходить не нужно: сейчас в каждой Конституции указано право человека на отдых. Раньше же, во времена крепостных и рабов, о таком праве никто и не думал.

Однако в 1214 году английский король Иоанн Безземельный ввязался в "спецоперацию" против Франции, которую благополучно проиграл (оттого, кстати, и его прозвище). Но проблема была в том, что король собирал деньги на эту "спецоперацию" со знати и подданных, а они были против этого.

В итоге в Англии начались недовольства и Иоанна поставили перед выбором: либо ты пишешь документ, которым ограничиваешь свою власть и даёшь часть власти другим людям (права и свободы), либо ты отправляешься на виселицу. Иоанн выбрал первое.

Позднее данная хартия легла в основу законодательства Англии и положения, которые были закреплены там, распространились на весь мир (в том числе потому, что у Англии в будущем будет много колоний, в том числе - Америка).

Берлинская конференция (Общий акт Берлинской конференции)

С 15 ноября 1884 года по 26 февраля 1885 года в Берлине происходила Берлинская конференция. Участников было очень много. В том числе - Российская Империя. Дело в том, что Африка на тот момент была полностью колониальной и из неё выкачивались ресурсы, в том числе людские. Однако несколько стран не могли поделить территорию Африки: эти страны претендовали на земли друг друга.

По итогам данной конференции Африка была разделена в буквальном смысле карандашом. Вы можете посмотреть границы Африки на карте.

Чем это важно? Во-первых, сам факт разделения континента карандашом. Во-вторых, каждая территория в Африке пошла по своему пути развития, если так можно сказать в условиях колониальности. Если ранее там были бедные африканские племена, то с приходом европейцев в Африку начал проникать язык, культура, всеобщая история и так далее. Хоть автор и категорически против любой экспансии и оккупации, но плюсы увидеть и здесь можно.

16/08/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771973336/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей