Портленд 
29 марта 2024, 12:34
Новости партнеров

Не выливайте воду после варки яиц: рассказываем, как ее применить с умом

Не выливайте воду после варки яиц: рассказываем, как ее применить с умом Новости

Не перестаю удивляться находчивости людей. Порой такие обыденные вещи, кажутся кладезем полезных веществ. Становится обидно, что раньше этого не знал и не применял по назначению. Сегодня расскажу про воду, которая у нас остается после варки яиц. Казалось бы, ну чего в ней хорошего? Оказывается, много чего!

Я уверена, для всех обычное дело: сварил яйца – воду слил в раковину. И я так поступала до определенного момента. С сегодняшнего дня больше так не делайте, потому что для этой водички есть более полезное применение.

Британские ученые (ох уже эти великие мужи науки, кому как не им) решили изучить состав воды, оставшейся после варки яиц. И в ней они обнаружили массу полезных микроэлементов.

Посудите сами, из чего состоит обычная яичная скорлупа? Правильно, из карбоната кальция. И еще из 27 (!) различных химических элементов.

Поэтому при варке яиц вода в кастрюле буквально заряжается ионами кальция и насыщается полезными микроэлементами. Вот только пить ее я вас НЕ призываю, а предлагаю ею полить свои комнатные цветы и рассаду, если вы ее еще не депортировали на дачу в теплицу.

В кальции нуждаются практически все растения. Его снижение тормозит развитие, снижает урожайность. Кальций помогает противостоять многим заболеваниям и улучшает структуру корневой системы.

Поэтому, когда сварили яйца, воду не выливайте, а оставьте ее остужаться до комнатной температуры, а потом просто полейте ею свои растения. Хранить ее нет смысла, так как через сутки в ней практически не останется ничего полезного.

Но и перебарщивать с поливом такой водой я тоже не рекомендую. Все полезное в меру. Избыток кальция прямо противоположно его недостатку.

И еще один важный момент – такого рода подкормка будет действовать тогда, когда вы НЕ солили воду при варке яиц. Соль в любом ее виде губительна для растений, что бы там не говорили огородники, которые регулярно подсаливают свои грядки. Почитайте про солончаки и почему там ничего не растет.

16/08/22 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей